24 сентября 2022

Проект «Родительский университет»

В рамках реализации проекта «Родительский университет» 23 сентября состоялось первое занятие для родителей обучающихся 1-4 классов по теме «Как говорить, чтобы дети слушали? Как слушать, чтобы дети говорили?»

Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Светлана Калитурина и педагог-психолог Наталья Шавра предложили 5 способов, чтобы добиться взаимодействия с детьми: 1) Описывайте проблему; 2) Предоставляйте информацию; 3) Скажите одним словом; 4) Говорите о своих чувствах; 5) Пишите записки. Родители с удовольствием закрепили на практике эти упражнения.

В конце занятия слушателям родительского университета была предложена игра-ассоциация, в которой они, достав игрушку, сравнивали ее со своим ребёнком, проговаривая фразу «мой ребёнок похож на (мячик/машину/морскую звезду…) , потому что он…Было очень интересно и познавательно!