Осторожно! Тонкий лёд!

Уважаемые дети и родители!

Во исполнение распоряжения Правительства Пензенской области от 12.11.2021 №646-рП «О мерах по обеспечению безопасности населения на водных объектах в зимний период 2020-2021 годов», постановления администрации города Пензы от 11.11.2021 №1692 «О мерах по обеспечению безопасности населения на водных объектах города Пензы в осенне-зимне-весенний период 2021-2022 годов», постановления администрации города Пензы от 11.01.2022 №19 «Об обеспечения безопасности людей на водных объектах при проведении праздника Крещения Господня в 2022 году» и в соответствии с рекомендациями МКУ «Управление по делам ГОЧС г. Пензы» с целью недопущения несчастных случаев с детьми и подростками провести в преддверии религиозного праздника администрация МБОУ СОШ № 67 г. Пензы напоминает:

· о запрете выхода людей на лед, за исключением мест, где толщина льда составляет более 7 сантиметров, и нахождения на льду детей без сопровождения взрослых;

· в условиях снежного покрытия даже прочный на вид лед является опасным;

· о родительской ответственности за воспитание своих детей (ст.63 Семейного кодекса РФ).

Действующим законодательством предусмотрена административная, гражданско-правовая, семейно-правовая, уголовная ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей.

Ненадлежащее исполнение родительских обязанностей – это безнадзорность детей во внеурочное время, отсутствие родительского контроля, внимания, заботы со стороны родителей. И, если неисполнение родительских обязанностей приводит к трагическим последствиям, на родителей может быть возложена уголовная ответственность. Например, если малолетний ребенок (до 14 лет) находился без присмотра и оказался в опасной ситуации, родителей могут быть привлечены к ответственности по ст. 125 УК РФ «Оставление в опасности»; если в это время произошел несчастный случай со смертельным исходом, то действия родителей могут быть квалифицированы по ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности».